Sophie Decroisette

Après un cursus universitaire dans le domaine du cinéma, complété par une formation professionnelle de scénariste au CFT Gobelins, Sophie Decroisette travaille depuis plus de 15 ans pour la télévision, mais aussi pour le cinéma, la presse ou encore l’édition. Particulièrement expérimentée dans le domaine de l’animation, elle est l’auteur de concepts (Nanook, Ivanhoé, Les Babalous) et de nombreux scénarios sur plus de 40 séries différentes (dont Cédric, Martin Matin, Chasseurs de dragons, etc…). Elle a également dirigé l’écriture de séries (Léo & Popi, Code Lyokô saisons 1, 2 & 3, Lou!, Lulu Vroumette saison 1 & 2, Sherlock Yack, Heidi) et possède de ce fait une excellente expérience des contraintes de production et de diffusion.

Elle développe actuellement son projet de série Dead & Breakfast (Kaléide Productions).

Scénariste

Cinéma – Animation

2015

  • VIC LE VIKING, LE FILM
    Scénario co-écrit avec Frédéric Engel Lenoir et Eric Cazes
    STUDIO 100 ANIMATION

2013

  • LE VAILLANT PETIT TAILLEUR
    Scénario co-écrit avec Jean-Rémi François
    LES FILMS DE LA CROISADE

Télévision – Animation

2016

  • DEAD AND BREAKFAST 52 x 13’
    Bible littéraire en développement et premier épisode
    KALEIDE PRODUCTIONS
  • HEIDI (Saison 2) 26 x 26’
    Arche narrative, 17 synopsis et 3 épisodes co-écrits avec Laure Doyonnax
    STUDIO 100 ANIMATION
  • MAYA L’ABEILLE (Saison 2) 13’
    Synopsis / scénarios de 17 épisodes
    STUDIO 100 ANIMATION – Gulli

2014               

  • ASTROBOY REBOOT
    Consultation sur la bible littéraire
    CARIBARA PRODUCUTION
  • LES SISTERS 13′
    Episodes de développement co-écrits avec Françoise Charpiat
    SAMKA PRODUCTIONS – M6
  • LULU VROUMETTE (Saison 3) 3’
    épisodes
    MONDO TV FRANCE – Tiji / France 5

2013

  • HEIDI 26’
    2 synopsis et 4 séquenciers
    STUDIO 100 ANIMATION – TF1

2012

  • K3 13′
    Episodes de développement
    STUDIO 100 ANIMATION – M6
  • LES NOUVELLES AVENTURES D’OUM LE DAUPHIN BLANC 13′
    1er épisode de la série
    4 épisodes co-écrits avec Frédéric Lenoir
    MEDIA VALLEY / MARZIPAN FILMS – TF1
2011
  • CODE LYÔKÔ EVOLUTION 26′
    Bible littéraire co-écrite avec Jérôme Mouscadet
    1 épisode co-écrit avec Jérôme Mouscadet et Bruno Regeste
    1 épisode co-écrit avec Jérôme Mouscadet et Hadrien Soulez Larivière
    MOONSCOOP – France 3
  • LULU VROUMETTE (Saison 2) 13′
    11 épisodes
    MONDO TV FRANCE – Tiji / France 5

2010

  • ZOLI & POUÊT 52 x 13′
    Concept, bible et 1er épisode co-écrits avec Anna Fregonese
    2 MINUTES / LA FABRIQUE D’IMAGES
  • SHERLOCK YACK 13’
    19 épisodes
    MONDO TV FRANCE – TF1

2009

  • LULU VROUMETTE 13’
    12 épisodes
    MONDO TV FRANCE – TiJi, Disney

2008

  • LOU ! (Saison 1) 13’
    24 épisodes
    GO-N PRODUCTIONS / EDITIONS GLENAT – M6
  • LA FAMILLE TROMPETTE (Saison 2) 13’
    2 épisodes
    GO-N PRODUCTIONS – TF1

2007

  • MARTIN MATIN (Saison 3) 13’
    5 épisodes
    LES CARTOONEURS – France 3
  • MY GIANT FRIEND 13’
    1 épisode
    TIMOON – France 3

2006

  • CODE : LYOKÔ (Saison 4) 26’
    8 épisodes
    MOONSCOOP – France 3
  • CEDRIC (Saison 2) 13’
    1 épisode
    DUPUIS – France 3

2005

  • CODE : LYOKÔ (Saison 3) 26’
    9 épisodes
    MOONSCOOP – France 3

2004

  • CODE : LYOKÔ (saison 2) 26’
    8 épisodes
    MOONSCOOP – France 3
  • GLORIA, WILMA ET MOI 26’
    3 épisodes
    FUTURIKON – France 2
  • LE CHAT, LA VACHE ET L’OCEAN 10’
    1 épisode
    FUTURIKON

2003

  • CODE : LYOKÔ (saison 1) 26’
    2 épisodes
    MOONSCOOP – France 3
  • INAMI 26’
    2 épisodes
    ODEC KID CARTOON – TF1
  • CHASSEURS DE DRAGONS (Saison 1) 26’
    1 épisode
    FUTURIKON – France 3

2002

  • LE GOWAP 13’
    8 épisodes
    ODEC KID CARTOON – TF1
  • LES TOFOU 13’
    1 épisode
    SABAN – France 3

2001

  • MARTIN MATIN (Saison 1) 13’
    7 épisodes
    LES CARTOONEURS – France 3
  • LES ENFANTS DU FEU 26’
    3 épisodes
    MILLIMAGES – France 3

2000

  • CEDRIC (Saison 1) 13’
    8 épisodes
    Dupuis – France 3
  • MALO KORRIGAN 26’
    3 épisodes
    FUTURIKON – M6
  • JASON & LES HEROS DE L’OLYMPE 26′
    1 épisode
    SABAN – TF1
  • KAPUT & ZOSKY 26’
    2 épisodes
    FUTURIKON – Arte

1999

  • DKTV
    Habillage d’émission jeunesse en 3D
    France 2
  • LES ZOORIGINAUX 13’
    5 épisodes
    PRAXINOS – M6
  • NEZ DE FER 13’
    9 épisodes
    FUTURIKON – M6

1998

  • MOMIE AU PAIR 26’
    16 épisodes
    LES CARTOONEURS – France 2
  • ACHILLE TALON DANS L’HISTOIRE 26′
    4 épisodes
    SABAN – M6
  • JIM BOUTON 26′
    3 épisodes
    SABAN – TF1
  • AIR ACADEMY 26’
    2 épisodes
    ANTEFILM – M6

1997

  • LES MYSTERIEUSES AVENTURES DE FANTOMETTE 26’
    5 épisodes
    ELMA ANIMATION – France 3
  • LES MILLE ET UNE PROUESSES DE PEPIN TROISPOMMES 13’
    18 épisodes
    LES CARTOONEURS – France 3
  • LES BABALOUS EN VACANCES 4’30 »
    7 épisodes
    FRANCE ANIMATION – France 3
  • WUNSCHPUNSCH 26′
    Concept et 1 épisode
    SABAN – France 2

1996

  • LEO & POPI 2’30 »
    12 épisodes
    ELMA ANIMATION / LES CARTOONEURS – France 3
  • LES AVENTURES DU PERE NOEL 26′
    1 épisode
    MARATHON – France 3
  • SANBARBE LE PIRATE 5′
    8 épisodes
    FRANCE ANIMATION – France 3
  • LA SORCIERE CAMOMILLE 5′
    5 épisodes
    STORIMAGES – France 3
  • ACHILLE TALON 13’
    5 épisodes
    SABAN – France 2

1995

  • S.O.S. BOUT DU MONDE 26′
    6 épisodes
    LES FILMS DE LA PERRINE – France 2
  • SAMBA & LEUK LE LIEVRE 26′
    3 épisodes
    MARATHON – France 2
  • IVANHOE 26’
    Concept et 9 épisodes
    FRANCE ANIMATION – France 2
  • LA GRANDE CHASSE DE NANOOK 26′
    Concept et 4 épisodes
    ELMA ANIMATION – TF1

1994

  • LES BABALOUS 4’30 »
    Concept et 15 épisodes
    FRANCE ANIMATION – France 3
  • LES EXPLOITS D’ARSENE LUPIN 26′
    6 épisodes
    FRANCE ANIMATION – TF1
  • IZNOGOUD 13′
    6 épisodes
    SABAN – France 2
  • HIGHLANDER 26′
    8 épisodes
    GAUMONT ANIMATION – M6
  • LA BANDE A MOZART 26′
    1 épisode
    MARATHON – France 3

1993

  • CASIMIR & LEONARD 3’30
    Plateau de marionnettes, 59 épisodes
    FRANCE ANIMATION – Canal J
  • CAROLINE & SES AMIS 13′
    11 épisodes
    MILLIMAGES – France 2

Télévision – Fiction

En cours

  • UN GARÇON SI NORMAL 90’ (option)
    Synopsis co-écrit avec Françoise Charpiat
    BARJAC PRODUCTION

1995

  • HIGHLANDER 52′
    Episode L’immortel Cimoli
    GAUMONT TELEVISION

Cinéma

1999

  • NON STOP
    Co-écrit avec Jean-Rémi François
    LES FILMS DE LA CROISADE

Court métrage – Animation

1991

  • UN AMOUR D’HOFFMANN
    Animation en volume
    Réalisé par Jean-Manuel Costa, acheté par Canal+

Court métrage

1996

  • FROU FROU
    Réalisé par Frédéric Lenoir
    LES FILMS DU BOIS SACRE – Canal +

1994

  • TETE A CLAQUE
    Réalisé par Jean-Rémi François
    Acheté par Canal +
    Festival d’Humour de Chamrousse 1994, sélection officielle

Directrice d’écriture

2017

  • HEIDI (Saison 2) 26 x 26’
    Co-direction d’écriture (9 épisodes) avec Laure Doyonnax
    STUDIO 100 ANIMATION – TF1

2015-2016                           

  • MAYA L’ABEILLE (Saison 2) 52 x 13’
    STUDIO 100 ANIMATION – Gulli

2014

  • LULU VROUMETTE (Saison 3)
    MONDO TV FRANCE

2013

  • HEIDI 39 x 26′
    STUDIO 100 ANIMATION – TF1

2011

  • LULU VROUMETTE (Saison 2) 52 x 13′
    MONDO TV FRANCE

2010

  • SHERLOCK YACK 52 x 13’
    MONDO TV FRANCE – TF1
    Lauriers 2012 de la Radio et de la Télévision du Club Audiovisuel de Paris : Nomination pour le Laurier Jeunesse

2009

  • LULU VROUMETTE 52 x 13’
    MONDO TV FRANCE – TiJi / Disney

2008

  • LOU ! (Saison 1) 52 x 13’
    GO-N PRODUCTIONS / EDITIONS GLENAT – M6
    Festival International du film d’animation Annecy 2009, Sélection officielle, série TV
    Festival International du film d’animation Animacor 2009 (Cordoue), Sélection officielle, série TV

2005

  • CODE : LYOKÔ (Saison 3) 26 x 26’
    MOONSCOOP – France 3

2004

  • CODE : LYOKÔ (Saison 2) 26 x 26’
    MOONSCOOP – France 3

2003

  • CODE : LYOKÔ (Saison 1) 26 x 26’
    MOONSCOOP – France 3
    Taffy Entertainment 2006 :  Prix de l’export TV France International
    Meilleur programme 2005, élu par les téléspectateurs de Canal J

2000

  • MALO KORRIGAN 26 x 26’
    FUTURIKON – M6

1996

  • LEO & POPI 104 x 2’30 »
    ELMA ANIMATION / LES CARTOONEURS – France 3

Bibliographie

2003

  • Ficelle et le mystère des croissants
    Livre pour enfants
    MILAN

2001

  • Ficelle et le jardin enchanté
    Livre pour enfants
    MILAN
  • Gaspard et la machine a coiffer
    Livre pour enfants
    MILAN
  • Les cauchemars d’Halloween
    collectif de BD
    ALBIN MICHEL
  • Les Facéties de Ficelle
    Magazine Toboggan, MILAN

1997

  • Saga Égyptienne
    Romans d’aventure pour la jeunesse
    BAYARD

Formation

2009

  • Master Class « The Anatomy of Story » de John Truby

2001

  • Séminaire « Story » de Robert Mc Kee
  • Stage en formation continue à Paris 3 Sorbonne Nouvelle : « Ecriture de scénario ».

1991/1992

  • Formation de scénariste d’animation au C.F.T. Gobelins. Stage organisé par le CNC

1990/1991

  • Maîtrise d’études cinématographiques et audiovisuelles, Université Paris III Censier.

1987

  • Baccalauréat série B

Divers

2009-2010

  • Intervenant au séminaire Ecrire et concevoir pour la série d’animation

2007

  • Experte pour la commission du fond innovation du CNC.

2005

  • Lectrice pour la commission du fond innovation du CNC.

2004

  • Membre d’un jury de fin d’étude au CEEA (Conservatoire Européen d’Écriture Audiovisuelle) section « projet de long métrage d’animation »

1999

  • Membre Sociétaire de la SACD

1996-1998

  • Enseignante dans le cadre du stage de « Scénariste de dessins animés » au CFT Gobelins (Centre de Formation Technologique des métiers de l’image)

1994

  • Lectrice pour la chaîne de télévision M6 dans le secteur jeunesse

1989

  • Script-girl sur le tournage de J’écris dans l’espace, film en Omnimax pour la Géode réalisé par Pierre Etaix. (Flash Film)