Sébastien Viaud

Suite à un cursus universitaire dans le domaine du cinéma, complété par des stages en production au suivi des projets pour Millimages et SIP Animation, Sébastien Viaud écrit depuis une quinzaine d’année des scénarios pour la télévision, en particulier pour des séries d’animation, ainsi que pour la bande dessinée et, plus récemment une série audio. À ce jour, il a écrit plus d’une centaine d’épisodes diffusés, pour une trentaine de série.

En parallèle, il développe ses propres projets de fiction. Il s’est formé récemment à la direction littéraire pour s’orienter vers la direction d’écriture, qu’il a également abordée en tant que lecteur consultant dans le domaine de la fiction pour France 2 et de l’animation à France Animation.

Scénariste

Télévision – Animation

2016

  • PETIT POILU 7′
    2 épisodes
    DUPUIS AUDIOVISUEL
  • LES SISTERS 13’
    5 épisodes
    SAMKA PRODUCTION – M6
  • MON CHEVALIER ET MOI 13’
    1 épisode en écriture
    TEAMTO – Canal +

2015

  • LES LEGENDAIRES 26’
    3 épisodes
    OUIDO PRODUCTIONS – TF1
  • BIENVENUE CHEZ LES RONKS 13’
    4 épisodes
    XILAM / DISNEY

2013

  • MINI-LOUP (Saison 2) 7’
    3 épisodes
    OUIDO PRODUCTIONS – France 5
  • LES FONDAMENTAUX 2’
    Modules d’apprentissage sur les savoirs fondamentaux pour les élèves de primaire
    Plusieurs épisodes
    CNDP

2012

  • MAYA L’ABEILLE 13’
    1 épisode
    STUDIO 100 – TF1
  • VIC LE VIKING 13’
    2 épisodes
    STUDIO 100 – TF1
  • ROBIN DES BOIS 13’
    1 épisode
    METHOD ANIMATION  – TF1

2011

  • P’TIT COSMONAUTE 7’
    5 épisodes
    CROSS RIVER – Canal J
  • MINI-LOUP (Saison 1) 7’
    7 épisodes
    TIMOON PRODUCTIONS – France 5
  • LES LEGENDES DE TATONKA 11’
    10 épisodes
    CYBER GROUP STUDIO – France 5

2010

  • FISH & CHIPS 11’
    7 épisodes dont 1 épisode co-écrit avec Vincent Costi et 1 épisode co-écrit  avec Eric Shaw
    TIMOON PRODUCTIONS – Gulli
  • TARA DUNCAN 26’
    4 épisodes co-écrits avec Sydélia Guirao
    MOONSCOOP – M6

1996 à 2009

  • ANGELO LA DEBROUILLE 7’
  • LA FEE COQUILLETTE 7’
  • LE MONDE DE PAHE 7′
  • AVA, RIKO, TEO 7’
  • POP SECRET 26’
  • BALI 11’
  • CODE LYOKO 26’
  • TITOM, LES AVENTURES OUTREMER 26’
  • ATOMIC BETTY 13’
  • VIVA CARTHAGO 26’
  • GLORIA, WILMA ET MOI 26’
  •  ZOMBIE HOTEL 26’
  • MARTIN MATIN 13’
  • LE NIDOUILLE 7’
  • PATATES & DRAGONS 7’
  • WHEEL SQUAD 26’
  • SCHTOING CIRCUS 13’
  • TALIS LE CHEVALIER DU TEMPS 13’
  • LES ENIGMES DE PROVIDENCE 26’
  • BELPHEGOR 26’
  • ENIGMA (Saison 2) 26’
  • PEAU D’ÂNE 52’
  • LA CHEVRE DE M. SEGUIN SPÉCIAUX 52’

Cinéma – Animation

2007

  • SEGOUFANGA
    Projet de long-métrage
    Adaptation et dialogues
    CINÉTÉLÉFILMS

Télévision – Fiction

2016

  • LE COPAIN DE PAPA 90’
    Synopsis co-écrit avec Juliette Keller
    Obtention du Fonds d’Aide à l’Innovation, Aide au Concept – CNC

2015

  • LE REVE DE GODIN 90’
    Traitement co-écrit avec Juliette Keller
    Obtention du Fonds d’Aide à l’Innovation, Aide au Concept – CNC

2007

  • KIDNAPPING 52’
    Traitements de deux épisodes co-écrits avec Juliette Keller
    ALMA – TF1
  •  LES TRICHEURS 52’
    1 épisode co-écrit avec Juliette Keller
    BB PRODUCTION – M6

2006

  • FOUDRE 26’
    2 épisodes co-écrits avec Juliette Keller
    TERENCE FILMS – France Télévisions
  •  Atelier d’écriture GMT productions
    Développement de nouveaux projets et concepts d’unitaires ou séries
    Bible des séries « D-Tox » et « La Résidence » optionnées

2004

  • SOUS LE SOLEIL 52’
    1 épisode
    MARATHON – TF1

Audio

2010-2014

Bibliographie

2007 & 2010

  • Hypertext/ Tome 1 et 2
    Illustré par Adrien Villesange
    ÉDITIONS DELCOURT

Autres expériences

2013

  • Mise en scène de « Mazet », opéra-comique de Duny pour la compagnie « La Camusette ».

2001

  • Lecteur pour France Animation

1997-1998

  • Lecteur pour France 2, unité fiction.

Formation

2016

  • « La réalisation de Fiction et la direction d’acteurs – CEFPF

2014

  • « La Direction Littéraire », formation continue du CEEA

2004

  • Cartoon Master, « la créativité en animation », Programme Media.

1995

  • Stages en production –  Millimages et SIP Animation.
  • DESS Lettres modernes spécialisées audiovisuel – Paris IV Sorbonne.

1993 / 1994

  • Licence et maîtrise de cinéma et audiovisuel – Paris III Sorbonne Nouvelle.