Fiona Leibgorin

Diplômée du CEEA en 2014, Fiona Leibgorin écrit depuis sur de nombreuses séries d’animation et de fiction TV. Elle travaille également sur le développement de scénarios de films live.

Elle travaille également sur l’écriture de plusieurs séries, live ou animation.

Scénariste

Cinéma – Live

En cours

  • LES BENEFICES DU DOUTE
    Obtention de l’Aide au Concept du Fonds d’aide à l’innovation du CNC
  • HOLD’EM
    Thriller en développement, co-écriture avec Claire Le Luhern
    GOLDEN NETWORK
  • MAYDAY
    Comédie en développement, co-écriture avec Claire Le Luhern
    ARIMAGE PRODUCTIONS
  • LES DESSOUS DE JULIETTE
    Finaliste au Prix Sopadin junior du meilleur scénario 2014

Télévision – Animation

En cours

  • BILLIE ROCKS 13′
    1er épisode en co-écriture avec Guillaume Cochard
    CARIBARA
  • LARA ET SIMON 52 x 11’
    Bible littéraire et co-écriture avec Marie Manand
    EASY PEASY ENTERTAINMENT

2019

  • SPLAT & HARRY 13′
    Plusieurs épisodes
    BLUE SPIRIT – TF1
  • RUNES 26 x 26’
    Arche narrative co-écrites avec Marie Manand et Christophe Courty
    2 épisodes
    LES ARMATEURS – Canal

2018               

  • L’AGENCE GALACTIQUE 13’
    2 épisodes co-écrits avec Guillaume Cochard
    STUDIO 100 ANIMATION – Gulli
  • ALICE ET LEWIS 13’
    1 épisode
    BLUE SPIRIT – TF1
  • GUS LE CHEVALIER MINUS 52 x 11’
    Bible littéraire et 1er épisode
    TECHNICOLOR

2017               

  • DENVER 13’
    1 épisode
    ZAGTOON – M6
  • BESTBUGS 13’
    2 épisodes
    JE SUIS BIEN CONTENT – Disney UK
  • ROGER 7’
    2 épisodes co-écrits avec Gaëtane Chevallereau
    JE SUIS BIEN CONTENT – FTV
  • LES MINIJUSTICIERS 7’
    2 épisodes
    FUTURIKON – TF1
  • LE LOUP QUI… 7’
    1 épisode
    SAMKA – TF1
  • OUM LE DAUPHIN BLANC (Saison 2) 13’
    8 épisodes dont 7 épisodes co-écrits avec Alice Diener
    MARZIPAN / MEDIA VALLEY – TF1

2016

  • MAGIC 13’
    7 épisodes
    XILAM – Gulli
  • TIB & TATOUM 13’
    6 épisodes co-écrits avec Alice Diener
    GO-N – TF1
  • ERNEST & REBECCA 13’
    6 épisodes (dont 3 co-écrits avec Alice Diener)
    MEDIA VALLEY – TF1
  • OSCAR EST EN RETARD 13’
    3 épisodes
    WATCH NEXT MEDIA – France TV
  • PAF LE CHIEN 7’
    1 épisode
    SUPERPROD – Canal +

2015

  • KIKOUMBA 7’
    2 épisodes (dont 1 co-écrit avec Gaëtane Chevallereau)
    TF1 PRODUCTIONS – TF1
  • LES ENQUETES DE MIRETTE 13’
    5 épisodes (dont 1 co-écrit avec Nicolas Chrétien)
    CYBER GROUP STUDIOS – TF1
  • PAPRIKA 7’
    1 épisode
    XILAM – France Télévisions

Télévision – Fiction

2020

  • DERBY GIRL (Saison 2) 8 x 26′
    Arches narratives co-écrits avec Nicolas Lange et Thomas Mansuy
    Scénarios en co-écritures avec Nicolas Lange et Thomas Mansuy
    NOON – France TV Slash
  • PARENTS MODE D’EMPLOI
    2 séquences
    ELEPHANT STORY – France3

2019

  • LES DIPLOMES DU DERNIER RANG 40 x 2’
    Pré-bible co-écrite avec Yannick Hervieu
    GM6 (option)
  • TALK SHOW série 52’
    Bible en écriture, sur une idée originale de Thierry Ardisson
    ARDIMAGES

2017

  • SCENES DE MENAGE (Saison 9, 10 et 11)
    KABO PRODUCTIONS – M6
  • DEMAIN NOUS APPARTIENT
    Atelier pitch arche A
    TELSETE – TF1

2016

  • LE MORNING
    H2O – Cstar

2015

  • KIDZ 10 x 10’
    Co-écrit avec Claire Le Luhern
    LOVEMYTV

Sketchs

2015

  • Finaliste du concours « Performance d’auteur » SACD 2015 sur le thème « Je suis une œuvre d’art »
    Co-écrit avec Aurélia Hascoat

2012

  • ON N’DEMANDE QU’A EN RIRE
    3 sketchs
    France 2

Théâtre

2014

  • LISA
    Festival Off d’Avignon 2015
    A Paris (Comédie Saint Michel) de janvier 2014 à septembre 2015

Directrice d’écriture

2019              

  • SPLAT & HARRY 52 x 13’
    Co-direction d’écriture avec Marie Manand
    BLUE SPIRIT – TF1

Divers

  • Lectrice pour TF1 Jeunesse depuis 2015
  • Membre de la Ligue d’Improvisation d’Asnières Bois-Colombes depuis 2009

2016

  • Assistante en développement production chez Watch Next Media

2014

  • Assistante en conseils artistiques chez TF1 Jeunesse

Formation

2014

  • Diplômée de la formation longue – CEEA (Conservatoire Européen d’Ecriture Audiovisuelle)

2012

  • Bi-licence droit français / droit anglo-américain – Université Paris X Nanterre-La Défense

2009

  • Baccalauréat Littéraire Mention Très Bien – Lycée Carnot (Paris)