Jérôme Mouscadet

Diplômé des Arts Décoratifs de Paris (ENSAD), Jérôme Mouscadet a été associé fondateur du studio IO Interactifs, au sein duquel il co-réalise pendant 6 ans des projets multimédias, primés dans de nombreux festivals. Depuis 2002, il a réalisé près de 300 épisodes d’animation de tous formats et techniques au sein de différents studios d’animation (Code Lyokô pour Moonscoop / Lou ! pour Go-N Production / Sherlock Yack  pour Mondo TV France / Heidi saison 1 et Maya l’abeille saison 2 pour Studio 100 animation).

Réalisateur

Télévision

2015-2017

  • MAYA L’ABEILLE (Saison 2) 52 x 13’
    Série 3D
    STUDIO 100 ANIMATION – Gulli
    Festival International du film d’animation Annecy 2017, Sélection officielle, série TV

2012-2015

  • HEIDI 39 x 26’
    Série 3D
    STUDIO 100 ANIMATION – TF1
    Prix des enfants des écoles pour la Meilleure Série au Festival Voix d’Etoile (Port Leucate)
    Cartoons on the Bay – Pulcinella awards 2015 : nomination

2009-2011

  • SHERLOCK YACK (Saison 1) 52 x 13’
    Série 2D
    MONDO TV FRANCE – TF1 / ZDF
    Lauriers 2012 de la Radio et de la Télévision du Club Audiovisuel de Paris : Nomination pour le Laurier Jeunesse

2007-2009

  • LOU ! (Saison 1) 52 x 13’
    Série 2D
    GO-N PRODUCTIONS  / EDITIONS GLENAT – M6 / Disney Channel
    Festival International du film d’animation Annecy 2009, Sélection officielle, série TV
    Festival International du film d’animation Animacor 2009 (Cordoue), Sélection officielle, série TV

2006-2007

  • CODE LYOKÔ (Saison 4) 30 x 26’
    Série 2D / 3D
    MOONSCOOP – France 3 / Canal J

2005-2006

  • CODE LYOKÔ (Saison 3) 15 x 26’
    Série 2D / 3D
    MOONSCOOP – France 3 / Canal J

2005

  • CODE LYOKÔ, Bonus et clip (env. 15’ de programme)
    MOONSCOOP

2004-2005

  • CODE LYOKÔ (Saison 2) 26 x 26’
    Série 2D/3D
    MOONSCOOP / Antefilms International – France 3 / Canal J

2002-2004

  • CODE LYOKÔ (Saison 1) 26 x 26 ‘
    Série 2D/3D
    ANTEFILMS INTERNATIONAL – France 3 / Canal J
    Taffy Entertainment 2006 :  Prix de l’export TV France International
    Meilleur programme 2005, élu par les téléspectateurs de Canal J

2002

  • ADI DANS L’ESPACE 40 x 4’
    Série 3D, mise en place du projet (Producteur exécutif et co-réalisateur)
    TELEIMAGES INTERNATIONAL / TI / Vivendi Universal Games – Disney Channel

Court-métrage

1999

  • ASSEYONS-NOUS TOUS DEUX PRES DU CHEMIN 2’30
    Co-écrit et co-réalisé avec Alexandre Moors
    SOMBRERO PRODUCTION
    22ème Festival International du Court-Métrage de Clermont-Ferrand 2000 : Sélection officielle, en compétition

Scénariste

2011

  • CODE LYOKÔ EVOLUTION 26′
    Bible littéraire co-écrite avec Sophie Decroisette
    1 épisode co-écrit avec Sophie Decroisette et Bruno Regeste
    1 épisode co-écrit avec Sophie Decroisette et Hadrien Soulez Larivière MOONSCOOP – France 3

2009

  • LULU VROUMETTE (Saison 1) 13’
    2 épisodes co-écrits avec Bruno Regeste + 1 épisode co-écrit avec Jean-Rémi François
    MONDO TV FRANCE – Tiji, Disney

Autres activités

1997-2002

  • IO INTERACTIFS SA, filiale de DUPUIS EDITIONS SA (Belgique) : Associé fondateur
    Responsabilité générale, graphisme et réalisation
    – Shangaï Corridor, une aventure de John Lecrocheur (BD interactive)
    Festival International du Film de l’Internet 2000 : Prix du Public / Prix du meilleur scénario / Prix de la meilleure direction artistique
    Emma Award International 1999 : Catégorie « General Interest-Interactive Publications »
    Trophée Narrowcast 1999 : Meilleur Programme de divertissement on-line media
    Nomination au 8ème Prix Möbius France 1999
    – Le Bain (Fiction interactive)
    Milia 96 : Lauréat du New Talent Pavilion (Club des jeunes Créateurs)

1996-1997       

  • O.N.G. MEDECINS DU MONDE
    Directeur artistique

1995-1997       

  • Graphiste indépendant
  • Co-direction artistique de la revue de photo-journalisme Diplopie
  • Conception-réalisation du site Internet de l’Exposition Internationale Paul Cézanne au Grand Palais (RMN)
  • Travaux divers d’édition et multimédias

Divers

En cours

  • Membre commission COSIP fiction et animation – aide sélective à la préparation et à la production
  • Intervenant au séminaire Ecrire et concevoir pour la série d’animation
  • Membre sociétaire de la SACD
  • Lecteur Animation auprès fonds d’aide à l’innovation audiovisuelle du CNC

2002-2005

  • Expert Multimédia auprès de l’Union Européenne (PLAN MEDIA PLUS)

Formation 

Octobre 2007   

  • Ecole Nationale Supérieure Louis Lumière
  • Formation stage réalisation « Du court au Long métrage » sous la direction de Jérôme Boivin

1992-1996       

  • Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs
  • Diplôme Communication visuelle, spécialisation Multimédia

1991-1992       

  • Ecole Supérieure d’Art Graphique (Met de Penninghen – Communication Visuelle 1ère année)

1990-1991       

  • Atelier Préparatoire A.T.E.P. Lecomte

1990                            

  • Baccalauréat section Economie – Mention Bien – Concours Général de Philosophie